Banner de identificação do CRSFN - Conselho de Recursos do Sistema Financeiro Nacional


Ana Maria Melo Netto Oliveira
Foto por Gustavo Raniere/GMF

Ana Maria Melo Netto Oliveira

Presidente

Indicada pelo Ministério da Economia

1º mandato: 17.11.2012 até 17.11.2014

2º mandato: 18.11.2014 até 18.11.2017

Mandato atual: 19.11.2017 até 19.11.2020


Membro da carreira de Especialistas em Políticas Públicas e Gestão Governamental desde 2004. Advogada, formada em Direito pelo Centro Universitário de Brasília, com especialização em Direito Público pelo Instituto Brasiliense de Direito Público, e LL.M. (Master of Laws) pela Universidade de Chicago.  Foi Coordenadora-Geral de Assuntos Jurídicos e Diretora do Departamento de Proteção e Defesa Econômica da extinta Secretaria de Direito Econômico do Ministério da Justiça, tendo atuado como Secretária Interina de janeiro a março de 2011. Copresidiu o subgrupo de cartéis da Rede Internacional da Concorrência – ICN ao lado do Departamento de Justiça dos EUA. É presidente do Conselho Nacional de Seguros Privados, de Previdência Privada Aberta e de Capitalização (CRSNSP).