Banner de identificação do CRSFN - Conselho de Recursos do Sistema Financeiro Nacional


Galeria dos Presidentes


Esteves Pedro Colnago Júnior

Mandato: 07.10.2011 até 15.11.2012

Designado pela Portaria nº 358, de 06.10.2011, do Secretário-Executivo Adjunto do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 07.10.2011 - Seção 2, p. 38.


Daniel Augusto Borges da Costa

Mandato: 02.10.2007 até 01.10.2011

Designado pela Portaria nº 419, de 26.09.2007, do Secretário-Executivo Adjunto do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 27.09.2007, Seção 2, p. 19. Reconduzido, a partir de 02.10.2009, pela Portaria nº 364, de 30.9.2009, do Secretário-Executivo Adjunto do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 01.10.2009 - Seção 2, p.27.


Pedro Wilson Carrano Albuquerque

Mandato: 13.09.2005 a 12.09.2007

Designado pela Portaria nº 310, de 12.09.2005, do Secretário-Executivo do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 13.09.2005 – seção 2, p. 13.e


Bolivar Tarragó Moura Neto

Mandato: 17.04.2003 a 30.03.2005

Designado pela Portaria nº 295, de 16.04.2003, do Secretário-Executivo Adjunto do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 17.04.2003 - seção 2, p. 26.o


Waldemir Messias de Araújo

Mandato: 31.03.1999 a 30.03.2001

Designado pela Portaria MF nº 30, de 10.03.1999, publicada no DOU em 15.03.1999 - seção 2, p. 7. Reconduzido, para o período de 31.03.2001 a 30.03.2003, pela Portaria MF nº 87, de 28.03.2001, publicada no DOU em 30.03.2001 - seção 2, p. 4.  


Clair Ienite Gobbo

Mandato: 30.03.1995 a 30.03.1999

Designado pela Portaria, designado pela Portaria nº 155, de 17.03.1995, do Secretário-Executivo do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 22.03.1995 - Seção 2, p. 9. Reconduzido para o período de 31.03.1997 a 30.03.1999, pela Portaria nº 85, de 24.03.1997, do Secretário-Executivo do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 26.03.1997, seção 2, pp. 1996/1997.


Jorge da Cunha Fernandes

Mandato: 28.03.1991 a 29.03.1995

Designado pela Portaria MF nº 191 de 27.03.1991, publicada no DOU 28.03.1991 - Seção 2, p. 1919. Designado pela Portaria nº 17, de 1º.04.1993, do Secretário-Executivo do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 02.04.1993 - seção 2, p. 1881.


Diogo de Araújo Ramos

Mandato: 05.07.1989 a 27.03.1991

Designado pela Portaria nº 155, de 05.07.1989, do Secretário-Geral do Ministério da Fazenda, publicada no DOU em 11.07.1989 - seção 2, pp. 3567.


Waldyr Pires de Amorim

Mandato: 05.07.1985 a 04.07.1989

Designado pela Portaria MF nº 342 de 03.07.1985, publicada no DOU em 05.07.1985 - seção 2, p. 3179. Reconduzido pela Portaria MF nº 236, de 17.07.1987, publicada no DOU em 21.07.1987 - seção 2, p. 3890.